Académie musicale de Blois

Concerts des stagiaires 2010 : les programmes !

vendredi 30 juillet 2010 par Patrice Vanneufville

Animation du jeudi 22 (17 œuvres, 01h00)

Poulenc, Le Bestiaire
Poulenc, Le Bestiaire

- Holst, 4 Songs (III et IV)
[Adèle J. : violon - Héloïse G. : chant]

- Mikuli, Scherzino Op. 25
[Alain G. : violon - Claire F. : alto - Marie-Gabrielle F. : saxophone]

- Haendel, 3 trios
[Cécile D. : violon - Jean-Claude T. : clarinette - Rita S. : hautbois]

- Charpentier, Psaume de David
[Agnès B. S. : violoncelle - Anna Marie M., Chantal S. & Jonathan T. : chant - Bertille L. & Emma L. : flûte traversière]

- Haendel, Sarabande et Variations
[Benjamin B. : flûte traversière - Cécile D. : violon - Thibault S. : clarinette]

- Haydn, Trio de Londres n°1
[Agnès A. : violoncelle - Elisabeth C. : flûte traversière - Héloïse G. : violon]

- Ibert, Cinq pièces (II)
[Jean-Claude T. : clarinette - Roger L. : violoncelle - Timothée B. : hautbois]

- Atelier B, Compositions Jonathan (Héroique)
[Clotilde L. : basse - Guillaume D. : flûte traversière - Sammy E. G. : clarinette - Timothée B. : hautbois]

- Atelier B, Compositions Jonathan (Médiéval)
[Agnès A. : violoncelle - Claire R. & Hélia F. : violon - Nicolas H. : alto]

- Saint-Saëns, Panis Angelicus
[Cécile D. & Clara M. : violon - Chantal S. : chant - Claire F. : alto - Muriel D. C. : violoncelle]

J.-C. Bach, Quintette en fa, Op. 11 n°3
J.-C. Bach, Quintette en fa, Op. 11 n°3

- Bach J.C., Quintette en fa, Op. 11 n°3 (1er mvt)
[Agnès A. : violoncelle - Bertille L. : flûte traversière - Héloïse G. : violon - Marie-Gabrielle F. : saxophone - Timothée B. : hautbois]

- Mendelssohn, Kinderstücke
[Ambroise B. & Malaïka F. : violoncelle - Benjamin B. & Bertille L. : flûte traversière - Flavien B., Jean-Claude T. & Thibault S. : clarinette]

- Telemann, Concerto pour flûte à bec et traversière (largo et allegro)
[Agnès B. S. : violoncelle - Claire F. : alto - Claire R. & Clara M. : violon - Guillaume D. : flûte traversière - Rita S. : flûte à bec]

- Poulenc, Le Bestiaire
[Ariane A. & Roger L. : violoncelle - Clara M. & Héloïse G. : violon - Emma L. : flûte traversière - Nicolas H. : alto - Pauline C. : clarinette - Vincent G. : chant]

- Irish Suite
[Clotilde L., Thierry P., Pauline C. & Sammy E. G. : clarinette]

- That’ll Do Nicely !
[Clotilde L., Thierry P., Pauline C. & Sammy E. G. : clarinette]

- Warlock, Capriol Suite (basse-danse)
[Clotilde L., Flavien B., Jean-Claude T., Robert B., Thibault S. & Thierry P. : clarinette - Pauline C. : clarinette 2 - Sammy E. G. : clarinette 1]

Concert du samedi 24 (23 œuvres, 02h00)

Partie 1, 17h00

- Bach, Passion St Jean (Ich folge Dir)
[Agnès B. S. : violoncelle - Dan Y. : chant - Guillaume D. : flûte traversière - Tanguy C. : piano]
- Holst, 4 Songs (III et IV)
[Adèle J. : violon - Héloïse G. : chant]

- Saint-Saëns, Panis Angelicus
[Cécile D. & Clara M. : violon - Chantal S. : chant - Claire F. : alto - Muriel D. C. : violoncelle]

- Viardot, Trois Belles Demoiselles
[Elise G., Héloïse G. & Patrick M. : chant - Sammy E. G. : piano]

- Carse, Rondino
[Adèle J. : violon - Ambroise B. : violoncelle - Chantal S. : piano]

- Rousseau, Rêverie
[Benjamin B. : flûte traversière - Jeanne-Laure F. : piano - Malaïka F. : violoncelle]

- Quintette, 2 pièces américaines
[Adèle J. : violon - Benjamin B. : flûte traversière - Jeanne-Laure F. : piano - Malaïka F. : violoncelle - Thibault S. : clarinette]

En quintette : 2 pièces américaines
En quintette : 2 pièces américaines

- Ibert, Cinq pièces (II)
[Jean-Claude T. : clarinette - Roger L. : violoncelle - Timothée B. : hautbois]

- Dubois, Mini-Môme
[Flavien B. : clarinette - Jeanne-Laure F. : piano]

- Bonsor, Tango
[Adèle J. : violon - Bertille L. & Emma L. : flûte traversière - Tanguy C. : piano]

- Warlock, Capriol Suite (basse-danse)
[Clotilde L., Flavien B., Jean-Claude T., Robert B., Thibault S. & Thierry P., Pauline C. & Sammy E. G. : clarinette]

Warlock, « Capriol Suite » (basse-danse)
Warlock, « Capriol Suite » (basse-danse)

Partie 2, 20h45

- Mozart, L’Amerò (Le Roi Pasteur)
[Claire R. : violon - Dan Y. : chant - Pauline C. : piano]

- Poulenc, Le Bestiaire
[Ariane A. & Roger L. : violoncelle - Clara M. & Héloïse G. : violon - Emma L. : flûte traversière - Nicolas H. : alto - Pauline C. : clarinette - Vincent G. : chant]

- Ravel, La Flûte Enchantée
[Anna Marie M. : piano - Elise G. : chant - Guillaume D. : flûte traversière]

- Vinée, Trio sérénade (1. Romance)
[Elise G. : flûte traversière - Etienne B. : piano - Rita S. : cor anglais]

- Vinée, Trio sérénade (2. Intermezzo)
[Anna Marie M. : piano - Elise G. : flûte traversière - Rita S. : cor anglais]

- Haydn, Trio de Londres n°1
[Agnès A. : violoncelle - Elisabeth C. : flûte traversière - Héloïse G. : violon]

- Amberg, Quatuor (1er mvt)
[Clotilde L. : clarinette - Elisabeth C. : flûte traversière - Jean-François I. : piano - Timothée B. : hautbois]

- Bach J.C., Quintette en fa, Op. 11 n°3 (1er mvt)
[Agnès A. : violoncelle - Bertille L. : flûte traversière - Héloïse G. : violon - Marie-Gabrielle F. : saxophone - Timothée B. : hautbois]

- Irish Suite
[Clotilde L., Thierry P., Pauline C. & Sammy E. G. : clarinette]

- Rocherolle, Jambalaya (8 mains)
[Etienne B., Sammy E. G., Tanguy C. & Vincent G. : piano]

Entracte

- Atelier C, La Fille du Golfe
[Adèle J., Agnès A., Dan Y., Jean-Claude T. & Rita S. : chant - Anna Marie M. : Flora - Elise G. : Elise - Héloïse G. : Giuletta - Jonathan T. & Patrick M. : Pietro]

- Atelier E, Erreur Tragique
[Joël & Clotilde L. : basse - Agnès B. S. : ct-basse - Adèle J., Cécile D., Claire R., Clara M., Hélia F. & Héloïse G. : violon - Agnès A. & Ariane A. : violoncelle - Alain G. : guitare - Claire F. & Nicolas H. : alto - Guillaume D. : flûte traversière - Jean-Claude T., Pauline C. & Sammy E. G. : clarinette - Joana M. : percus - Jonathan T. : piano - Timothée B. : hautbois]

Concert du dimanche 25 (32 œuvres, 02h40)

Partie 1, 17h00

- Wilberg, Carmen Fantasy (8 mains)
[Corinne, Marie-Gabrielle F., Pauline C. & Pascale E. : piano]

- Charpentier, Psaume de David
[Agnès B. S. : violoncelle - Anna Marie M., Chantal S. & Jonathan T. : chant - Bertille L. & Emma L. : flûte traversière]

- Mendelssohn, Kinderstücke
[Ambroise B. & Malaïka F. : violoncelle - Benjamin B. & Bertille L. : flûte traversière - Flavien B., Jean-Claude T. & Thibault S. : clarinette]

Haydn, Menuetto
Haydn, Menuetto

- Haydn, Menuetto (xylo)
[Ambroise B. : violoncelle - Flavien B. : clarinette - Thibault S. : percussion xylo]

- Haendel, 3 trios
[Cécile D. : violon - Jean-Claude T. : clarinette - Rita S. : hautbois]

- Bach J.S., Maginificat (Suscepit)
[Agnès B. S. : violoncelle - Cécile D., Chantal S. & Françoise F. : chant - Rita S. : hautbois]

- Proust, Serenata
[Clara M. : violon - Etienne B. : piano - Vincent G. : cor]

- Kalliwoda, Heimathlied Op. 117
[Patrick M. : chant - Pascale E. : piano - Thierry P. : clarinette]

- Borodine, Danses Polovtsiennes
[Bertille L. : flûte traversière - Muriel D. C. : violoncelle - Pauline C. : clarinette - Pascale E. : piano - Rita S. : hautbois]

- Mikuli, Scherzino Op. 25
[Alain G. : violon - Claire F. : alto - Marie-Gabrielle F. : saxophone]

- Massenet, Pleurez Mes Yeux
[Dan Y. : chant - Joana M. : piano - Sammy E. G. : clarinette]

- Rachmaninoff, Vocalise
[Alain G. : violon - Françoise F. : piano]

- Mozart, Clémence de Titus (introduction et allegro)
[Clotilde L. : clarinette - Dan Y. : chant - Joana M. : piano]

- Saint-Saëns, Le Bonheur est Chose Légère
[Alain G. : violon - Patrick M. : chant - Pascale E. : piano]

- Mel Bonis, Scènes de la Forêt (1 et 3)
[Anna Marie M. : piano - Guillaume D. : flûte traversière - Vincent G. : cor]

- Webber A.L., Le Fantôme de l’Opéra (2 pièces)
[Anna Marie M. & Patrick M. : chant - Françoise F. : piano]

Partie 2, 20h45

- Mozart, Rondo Milonga
[Agnès A. & Muriel D. C. : violoncelle - Claire F. : alto - Claire R. & Hélia F. : violon - Emma L. : flûte traversière - Jean-Claude T. : clarinette - Pauline C. : piano]

- Boccherini, Stabat Mater (I)
[Dan Y., Elise G. & Patrick M. : chant - Vincent G. : piano]

- Sonate Telemann
[Etienne B. : piano - Timothée B. : hautbois]

- Chausson, Chanson Perpétuelle
[Corinne : Prof chant - Ariane A. : violoncelle - Claire F. : alto - Claire R. & Hélia F. : violon - Tanguy C. : piano]

- Gounod, Le Soir
[Corinne : piano - Adèle J. : chant - Vincent G. : cor]

- Telemann, Concerto pour flûte à bec et traversière (largo et allegro)
[Agnès B. S. : violoncelle - Claire F. : alto - Claire R. & Clara M. : violon - Guillaume D. : flûte traversière - Rita S. : flûte à bec]

Kander, « New York »
Kander, « New York »

- Weber, Trio (1er mvt)
[Ariane A. : violoncelle - Elisabeth C. : flûte traversière - Jean-François I. : piano]

- Gershwin - 1er prélude (2 pianos)
[Jonathan T. & Tanguy C. : piano]

- That’ll Do Nicely !
[Clotilde L., Thierry P., Pauline C. & Sammy E. G. : clarinette]

- Kander, New York (avec piano 4 mains)
[Agnès B. S. & Roger L. : violoncelle - Alain G. & Cécile D. : violon - Jean-Claude T. & Thierry P. : clarinette - Jeanne-Laure F. & Pascale E. : piano - Marie-Gabrielle F. : saxophone]

- Rocherolle, Jambalaya (8 mains)
[Etienne B., Sammy E. G., Tanguy C. & Vincent G. : piano]

Entracte

- Mozart, Trio des Quilles
[Joana M. : piano - Nicolas H. : alto - Sammy E. G. : clarinette]

- Dvorak, Dumky trio (I et III)
[Ariane A. : violoncelle - Françoise F. : piano - Hélia F. : violon]

- Dvorak, Dumky trio (IV)
[Ariane A. : violoncelle - Hélia F. : violon - Jean-François I. : piano]

- Schumann, Märchenerzählungen (I)
[Joana M. : piano - Nicolas H. : alto - Pauline C. : clarinette]

- Saint-Saëns, Danse Macabre (8 mains)
[Françoise F., Jean-François I., Joana M. & Jonathan T. : piano]

Merci à tous les artistes !
Merci à tous les artistes !

Bravo à tous.

Un grand merci à tous ces musiciens qui ont su associer la qualité de leur prestation à de vrais moments d’émotion. Je rends hommage aux adultes qui ont pu se produire sur scène, ce n’est jamais un exercice très facile...

Tous les ateliers (la mise en musique d’un film, musique électronique, les techniques du son, La Fille du Golfe, la technique Alexander) furent totalement réussis. Mille mercis aux différents professeurs qui ont porté à bout de bras ces projets.
- Je rends notamment hommage à Joël Schemer pour sa patience, son inventivité et sa créativité : il a su comme nul autre pareil, associer trois ateliers autrefois distincts : improvisation, composition et musique de film. Nous avons passé 20 minutes de réel bonheur devant Erreur Tragique, film muet de Louis Feuillade.
- Bravo à Corinne Guérin, très talentueuse musicienne, qui n’a jamais hésité à participer, soit comme pianiste, soit comme chanteuse, à des groupes de stagiaires. Quel honneur pour ces musiciens d’avoir en direct les conseils, l’émotion et l’expérience d’un musicien professionnel !
- Merci à Caroline Duris, pianiste passionnée, dont le talent et la créativité ont surpris plus d’un, notamment lors de la présentation de son atelier de musique électronique. Caroline, les extraits musicaux étaient trops courts !!
- Enfin, pour ne pas les oublier, merci à Haluka Chimoto, Franck Masquelier, Céline Prévot, Laurence Tricarri et François Perreau, qui ont su par la puissance de leur travail et l’intelligence de leur enseignement, porter les groupes vers une qualité musicale souvent indiscutable. Si peu de professeurs pour 60 œuvres montées, 50 musiciens et 1250 rendez-vous... Chapeau !

Les pièces originales présentées lors de cette académie 2010 eurent un réel succès. Je remercie une fois encore son auteur — Jonathan Touati — et lui souhaite un avenir certain dans la composition. Héroïque, Médiéval et Chœur des Cordes sont des pièces gravées dans nos mémoires, en attendant de pouvoir les ré-entendre bientôt.


Accueil du site | Contact | Plan du site | | Statistiques | Visites : 154026 | Connectés : 0

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Le stage  Suivre la vie du site Les concerts   ?    |    Les sites syndiqués OPML   ?

Site réalisé avec SPIP + CS