Académie musicale de Blois

Concerts des stagiaires 2011 : les programmes !

mardi 26 juillet 2011 par Patrice Vanneufville

Concert du jeudi 21 (13 œuvres, 40 min de musique)

- Haydn, Trio de Londres n°1
[Claire R. : violon - Corentin F. : violoncelle - Guillaume D. : flûte traversière]

Caccini/Vavilov, Ave Maria
Caccini/Vavilov, Ave Maria

- Gluck, « O del moi dolce ardor »
[Annie M. : chant mezzo - Guillaume D. : flûte traversière - Patrick M. : guitare]

- Corelli-Barbirolli, Concerto pour hautbois
[Adèle J., Alain G. & Cécile D. : violon - Corentin F. : violoncelle - Joana D. : contrebasse - Rita S. : hautbois]

- Messiaen, Quatuor pour la fin du temps (n°4)
[Capitain Haddock S. : clarinette - Pauline C. : violon - Sylvie B. : violoncelle]

- Caccini/Vavilov, Ave Maria
[Chantal S. : chant alto - Jonathan T. : chant baryton - Mathilde B. : chant - Marie-Gabrielle F. : saxophone - Véronique T. : flûte traversière - Corinne G. : piano]

- Gounod, Le Soir
[Max M. : cor - Pascale E. : chant - Tanguy C. : piano]

- Greensleeves, Flûte à bec et guitare
[Patrick M. : guitare - Rita S. : flûte à bec]

- Mozart, 5 pièces du London NoteBook (1, 2, 4 & 5)
[Jean-Claude T. & Robert B. : clarinette - Muriel D. C. : violoncelle]

- Mozart, Divertimento II
[Barry J. : clarinette - Pauline D. : clarinette (hbt) - Sylvie B. : violoncelle]

« Oh, What A Beautiful Mornin' »
« Oh, What A Beautiful Mornin’ »

- Best of Broadway, « Oh, What A Beautiful Mornin’ »
[Dan Y. : chant - Patrick M. : chant ténor - Pénélope E. G. : piano - Vincent G. : chant (baryton)]

- Spears, « Toxic »
[Alain G. : guitare - Cécile D. & Justine A. : violon - Flavien B. & Thibault S. : clarinette - Max M. : contrebasse - Marie-Gabrielle F. : saxophone]

- Sbaco, Milonga
[Adèle J., Cécile D., Claire R. & Justine A. : violon - Benjamin B. : flûte traversière - Joana D. : contrebasse]

- Gourhand, « Soldat, lève-toi »
[Barry J. : clarinette - Guillaume D. : flûte traversière - Max M. : cor - Marie-Gabrielle F. : saxophone - Timothée B. : hautbois]

Concert du samedi 23 (20 œuvres, 01h40 de musique)

Cette soirée est particulièrement dédiée à Guy Candeloro, fondateur et ancien directeur de l’Ecole de Musique Général André, association organisatrice de ce stage.

- Atelier B, Compositions Jonathan (Festivité 2)
[Alain G., Claire R. & Pauline C. : violon - Barbara B. : violoncelle - Max M. : contrebasse]

- Satie, « Je te veux »
[Benjamin B. : flûte traversière - Flavien B. & Thibault S. : clarinette - Xavier M. : piano]

- Ricaud, Valséo
[Benjamin B. : flûte traversière - Flavien B. & Thibault S. : clarinette - Jeanne-Laure F. : piano - Marie-Gabrielle F. : saxophone]

- Bach J.S., Concerto 2 violons BWV 1043 (2e mvt)
[Alain G. & Helia F. : violon - Pascale E. : piano]

- Saint-Saëns, Panis Angelicus
[Benjamin B. : flûte traversière - Etienne B. : piano - Mathilde B. : chant]

- Castérède, Ménage à trois (1 piano)
[Françoise F., Pénélope E. G. & Tanguy C. : piano]

Reinecke, Trio piano/hautbois/cor Op.188
Reinecke, Trio piano/hautbois/cor Op.188

- Händel, 9 deutsche Arien (I)
[Adèle J. : chant soprano - Claire R. : violon - Véronique T. : piano]

- Händel, 9 deutsche Arien (IV)
[Adèle J. : chant soprano - Claire R. : violon - Pascale E. : piano]

- Reinecke, Trio piano/hautbois/cor Op.188 (1er mvt)
[Joana D. : piano - Timothée B. : hautbois - Vincent G. : cor]

- Saint-Saëns, Trio Op. 18 (mvt 2)
[Barbara B. : violoncelle - Françoise F. : piano - Helia F. : violon]

- Schumann, Romances (1 & 2)
[Patrice : Prof piano - Timothée B. : hautbois]

- Czerny, Nonet
[Joël : basse (basson) - Agnès A. & Barbara B. : violoncelle - Capitain Haddock S. : clarinette - Helia F. & Pauline C. : violon - Joana D. : contrebasse - Pénélope E. G. : piano - Rita S. : cor anglais]

- Schubert, « Totus in corde lanqueo »
[Barry J. : clarinette - Françoise F. : piano - Patrick M. : chant]

- Messiaen, Quatuor pour la fin du temps (n°4)
[Capitain Haddock S. : clarinette - Pauline C. : violon - Sylvie B. : violoncelle]

- Best of Broadway, « All At Once You Love Her »
[Françoise F. : piano - Mathilde B. : chant (vx baryton) - Patrick M. : chant]

- Aladdin (2 quatuors), Arabian Nights & Friend like me
[Barry J., Jean-Claude T., Robert B. & Thibault S. : clarinette]

- Piazzolla, Oblivion
[Alain G. : violon - Corentin F. : violoncelle - Véronique T. : piano]

- Davies, « It don’t mean a thing… Apparently ! »
[Joël : clarinette basse - Capitain Haddock S., Clotilde L. & Pauline D. : clarinette - Marie-Gabrielle F. : saxophone]

- Sbaco, Milonga
[Adèle J., Cécile D., Claire R. & Justine A. : violon - Benjamin B. : flûte traversière - Joana D. : contrebasse]

- Trad / Volante / Bui, Trios : « Black Eyed Susan », « Herald », « Charleston Time »
[Joël : clarinette basse - Capitain Haddock S., Clotilde L. & Pauline D. : clarinette]

Concert du dimanche 24 (24 œuvres, 02h30 de musique)

Partie 1

- Moussorgsky/Rossignol, Tableaux d’une exposition (3 pièces, 4 mains)
[Capitain Haddock S. & Joana D. : piano]

- Chostakovitch, 5 pièces (entier)
[Helia F. & Justine A. : violon - Pauline D. : piano]

- Loeillet, Trio en si mineur
[Alain G. : violon - Max M. : contrebasse - Vincent G. : piano]

- Cherubini, Ave Maria
[Anna Marie M. : chant - Jean-Claude T. : clarinette - Xavier M. : piano]

- Telemann, Concerto pour flûte à bec, hautbois et violon
[Cécile D. : violon - Etienne B. : piano - Rita S. : flûte à bec - Timothée B. : hautbois]

- Gounod, Le Soir
[Max M. : cor - Pascale E. : chant - Tanguy C. : piano]

- Rossignol, Suite (1er et 2e mvt)
[Clotilde L. : clarinette - Guillaume D. : flûte traversière - Jonathan T. : piano]

- Bottesini, « Une Bouche Aimée »
[Chantal S. & Mathilde B. : chant alto - Sylvie B. : violoncelle - Vincent G. : piano]

- Mysliweček, Trio flûte/violon/cello (1er & 2e mvt)
[Etienne B. : piano - Guillaume D. : flûte traversière - Justine A. : violon - Muriel D. C. : violoncelle]

- Schubert, Auf dem Strom
[Dan Y. : chant - Guillaume D. : flûte traversière - Tanguy C. : piano]

- Hartmann, Sérénade Op. 24 (Idylle, extrait)
[Agnès A. : violoncelle - Clotilde L. : clarinette - Jonathan T. : piano]

- Mendelssohn, Andante du trio Op.49
[Corentin F. : violoncelle - Pauline C. : violon - Pascale E. : piano]

- Schubert, Romance
[Annie M. : chant mezzo - Guillaume D. : flûte traversière - Marie-Gabrielle F. : piano]

- Brahms (Valses 1-2-15-16, 4 mains)
[Anna Marie M. & Pauline D. : piano]

- Best of Broadway, « It’s A Grand Night For Singing »
[Adèle J. : chant - Jonathan T. : chant baryton - Pauline D. : piano]

- Best of Broadway, « Sunrise, Sunset »
[Anna Marie M. : piano - Mathilde B. : chant - Max M. : contrebasse]

Partie 2

- Brahms, Trio No.5 op.114 (mvt 1)
[Barbara B. : violoncelle - Capitain Haddock S. : clarinette - Joana D. : piano]

- Atelier B, Compositions Jonathan (Festivité 1)
[Agnès A. & Corentin F. : violoncelle - Helia F. & Pauline C. : violon]

- Atelier B, Compositions Jeanne-Laure (La Journée du Jazz)
[Capitain Haddock S. : clarinette - Jeanne-Laure F. : piano - Max M. : contrebasse - Marie-Gabrielle F. : saxophone]

- Gershwin, « The Man I Love » (4 mains)
[Jeanne-Laure F. & Xavier M. : piano - Marie-Gabrielle F. : saxophone]

- Atelier C, La Belle Hélène (complet)
[Adèle J., Anna Marie M., Annie M., Barbara B., Cécile D., Chantal S., Capitain Haddock S., Corentin F., Dan Y., Etienne B., Françoise F., Jean-Claude T., Joana D., Jonathan T., Mathilde B., Max M., Muriel D. C., Marie-Gabrielle F., Patrick M., Pascale E., Rita S., Sylvie B., Véronique T. & Vincent G. : chœurs - Tanguy C., Vincent G. & Pénélope E. G. : piano]

- Atelier E, La Fée Carabosse (Méliès)
[Joël : direction - Adèle J., Alain G., Claire R., Helia F., Justine A. & Pauline C. : violon - Agnès A., Barbara B., Corentin F. & Sylvie B. : violoncelle - Capitain Haddock S. & Pauline D. : clarinette - Guillaume D. : flûte traversière - Joana D. & Max M. : contrebasse - Jonathan T. : piano - Timothée B. : hautbois]

- Atelier B, Compositions Vincent et Timothée (Sonate 1, Opus 0)
[Timothée B. : hautbois - Vincent G. : piano]

- Atelier F, Improvisation, 1 piano
[Agnès A. : violoncelle - Capitain Haddock S. : clarinette - Helia F. : violon - Jeanne-Laure F. & Jonathan T. : piano]

Bravo à tous.

Un grand merci à tous ces musiciens qui ont su associer la qualité de leur prestation à de vrais moments d’émotion. Je rends hommage aux plus jeunes, tous très attentifs aux conseils que nous avons pu leur donner, ainsi qu’aux adultes de tout âge et de tout niveau qui ont pu se produire sur scène, car ce n’est jamais un exercice très facile...

Les ateliers 2011 (la mise en musique du film La Fée Carabosse de Méliès, La Belle Hélène d’Offenbach, la technique Alexander, l’improvisation) furent totalement réussis et enrichissants. Mille mercis aux différents professeurs qui ont porté à bout de bras ces projets.
- Je rends notamment hommage à Joël Schemer pour son énergie, son inventivité et sa créativité : il a su comme nul autre pareil, mener à bien trois ateliers autrefois distincts : improvisation, composition et musique de film. Nous avons passé 12 minutes de réel bonheur devant le film muet de Méliès.
- Bravo à Corinne Guérin, très talentueuse musicienne, qui n’a jamais hésité à participer, soit comme pianiste, soit comme chanteuse, à des groupes de stagiaires. Quel honneur pour ces musiciens d’avoir en direct les conseils, l’émotion et l’expérience d’un musicien professionnel !
- Merci à Christophe Bukudjian, pianiste et pédagogue de talent nous ayant rejoint cette année. J’espère que notre collaboration durera encore, ses conseils pertinents et justes ont permis des progrès visibles de la part des pianistes de notre stage.
- Enfin, pour ne pas les oublier, merci à Haluka Chimoto, Franck Masquelier, Céline Prévot, Pierre-Christophe Brilloit et Eric Karcher, qui ont su par la puissance de leur travail et l’intelligence de leur enseignement, porter les groupes vers une qualité musicale souvent indiscutable. Si peu de professeurs pour plus de 80 œuvres travaillées, 44 musiciens et presque 1000 rendez-vous... Chapeau !

Les pièces originales présentées lors de cette académie 2011 eurent comme l’an passé un réel succès. Je remercie une fois encore leurs auteurs — Jonathan Touati, Jeanne-Laure François, Vincent Guérin et Timothée Bernard — et leur souhaite un avenir certain dans la composition. La journée du Jazz, Sonate 1 Opus 0 (1er mvt), Latino, Espoir, Désert, Festivité 1 et Festivité 2 sont des pièces gravées dans nos mémoires, en attendant de pouvoir les ré-entendre bientôt.

Toute l'équipe pédagogique !
Toute l’équipe pédagogique !

Forum

Accueil du site | Contact | Plan du site | | Statistiques | Visites : 161145 | Connectés :

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Le stage  Suivre la vie du site Les concerts   ?    |    Les sites syndiqués OPML   ?

Site réalisé avec SPIP + CS