Académie musicale de Blois

Concerts des stagiaires 2013 : les programmes !

dimanche 29 septembre 2013 par Patrice Vanneufville

Apéro du mercredi 17 (6 œuvres, 20 min de musique)

- « Armageddon » & « Danse Avec les Loups » (4 cors)
[Eric : Prof cor - Ariane P., Max M. & Vincent G. : cor]
- Sonate en sol mineur (Haendel)
[Patrice : Prof piano - Jean-Claude T. : clarinette]

- « Le Chardonneret » (Vivaldi)
[Sylvie B. : violoncelle - Véronique T. : piano]

- Valse de l’Adieu (Chopin)
[Xavier M. : piano]

- Nocturne (Field)
[Vincent M. : piano]

- Schubert, 2 Lieder
[Patrice : Prof piano - Corinne : Prof chant]

Apéro du jeudi 18 (4 œuvres, 20 min de musique)

- « Gladiateurs », « Seigneur des Anneaux », « Danses Polovtsiennes » & « Moon River » (4 cors)
[Eric : Prof cor - Ariane P., Max M. & Vincent G. : cor]

- Concerto BWV1038 (Bach)
[Jean-Claude T. & Robert B. : clarinette - Nicole H. : piano]

- Largo & Allegro non troppo (Telemann)
[Nicole H. : piano - Sylvie B. : violoncelle - Véronique T. : flûte traversière]

- « Petite Fleur » (Bechet)
[Jean-Claude T. : clarinette - Vincent M. : piano]

Concert du samedi 20 (9 œuvres, 40 min de musique)

- Romanza & Asturias (anonyme), Nanna (De Falla) & Tonadilla (Granados)
[Marie-Paule S. : guitare et chant]

- Spiegel im Spiegel (Arvo Pärt)
[Sylvie B. : violoncelle - Véronique T. : piano]

- Satie, « Grand Ritournelle »
[Nicole H. & Pénélope E. G. : piano]

- Piazzolla, « Sin Rumbo »
[Benjamin B. : flûte traversière - Xavier M. : piano]

- « Petite Fantaisie » (Rossini)
[Christophe M. : clarinette - Jeanne C. : piano]

- « Suite Italienne » (Stravinsky)
[Corinne : Prof chant - Soline B. : violon]

- Nocturne (Field)
[Vincent M. : piano]

- Grimm, Adagio en sol
[Agnes A. & Sylvie B. : violoncelle - Vincent M. : piano]

- Schubert, « Ständchen »
[Patrice : Prof piano - Corinne : Prof chant]

Apéro du dimanche 21 (6 œuvres, 20 min de musique)

- Apéro, Concerto BWV1038 (Bach, largo)
[Jean-Claude T. & Robert B. : clarinette - Nicole H. : piano]

- Pavane (Rota)
[Suzanne C. : piano - Véronique T. : flûte traversière]

- « Sebben Crudele » (Caldara)
[Annie M. : chant - Pénélope E. G. : piano - Sylvie B. : violoncelle]

- Touati, Ancienne Légende (8 mains, 1 piano)
[Anne-Marie D., Jeanne C., Pénélope E. G. & Vincent M. : piano]

- « Etude Tango » (Piazzolla)
[Christophe M. : clarinette]

- Oblivion (Piazzolla)
[Corinne : Prof chant - Vincent G. : piano]

Apéro du lundi 22 (6 œuvres, 20 min de musique)

- Adagio (Chausson)
[Patrice : Prof piano - Nicole H. : clarinette]

- Hook, Three Songs (la 1re)
[Jean-Claude T. : clarinette - Mathilde B. : chant - Véronique T. : piano]

- « Don’t You Remember » (Adèle)
[Corinne : piano - Anne-Marie D. : chant]

- Bransle
[Agnes A., Muriel D. C. & Sylvie B. : violoncelle - Louise R., Mathilde B. & Suzanne C. : violon - Nicole H. : clarinette - Véronique T. : flûte traversière]

- « De Trilport à Fublaines », Gavotte (Bensusan)
[Agnes A., Muriel D. C. & Sylvie B. : violoncelle - Louise R., Mathilde B. & Suzanne C. : violon - Max M. : contrebasse - Nicole H. & Robert B. : clarinette - Véronique T. : flûte traversière]

- Atelier, « Les Allocations Familiales » (Finzi) & « Qu’est-ce qu’on attend pour être Heureux » (Trenet)
[Anna-Marie M., Anne-Marie D., Annie M., Ariane P., Benjamin B., Jeanne C., Malaïka F., Mathilde B., Marie-Paule S., Muriel D. C., Nicole H., Pénélope E. G., Quentin M., Soline B., Suzanne C., Sylvie B., Véronique T., Vincent M. & Xavier M. : chant - Vincent G. : piano]

Concert du mardi 23 (11 œuvres, 50 min de musique)

- Chostakovitch, Valse n°2
[Marie-Gabrielle F. : saxophone - Robert B. : clarinette - Xavier M. : piano]

- Denza, « Si vous l’aviez compris »
[Agnes A. : violoncelle - Annie M. : chant - Xavier M. : piano]

- Lefébure, Duo en ut
[Muguette D. : violoncelle - Robert B. : clarinette]

- Erdos, Caprice dans le style ancien
[Ariane P. : cor - Malaïka F. : violoncelle - Robert B. : clarinette]

- Mozart, 4e divertimento (Menuetto & Adagio)
[Muguette D. : violoncelle - Nicole H. : clarinette - Robert B. : clarinette]

- Glazunov, In modo religioso, Op.38
[Ariane P. : cor - Benjamin B. : flûte traversière - Quentin M. : violoncelle - Soline B. : violon]

- Handel, Serse (Acte 1, Scene 1)
[Annie M. : chant - Malaïka F. & Muriel D. C. : violoncelle - Mathilde B. & Soline B. : violon]

- JC Bach, Symphonies (4e/IV, 5e/IV, 6e/II)
[Ariane P. & Max M. : cor - Clotilde L. & Jean-Claude T. : clarinette - Muriel D. C. & Quentin M. : violoncelle]

- Nielsen, Serenata - Invano
[Agnes A. & Sylvie B. : violoncelle - Christophe M. & Jean-Claude T. : clarinette - Max M. : contrebasse]

- Atelier G, Morton Feldman
[Anne-Marie D. & Pénélope E. G. : piano ou chant - Christophe M., Jean-Claude T., Nicole H. & Robert B. : clarinette - Louise R. : violon - Marie-Gabrielle F. : saxophone - Marie-Paule S. : chant - Muriel D. C. & Sylvie B. : violoncelle - Véronique T. : flûte traversière]

- Atelier F, Sound painting
[Marie-Gabrielle F. : saxophone - Mathilde B. : violon - Muguette D., Muriel D. C. & Sylvie B. : violoncelle - Nicole H. : clarinette - Pénélope E. G. : voix - Suzanne C. : violon - Véronique T. : flûte traversière]

Concert du mercredi 24 à 17h (12 œuvres, 01h10 de musique)

- Glazunov, In modo religioso, Op.38
[Ariane P. : cor - Benjamin B. : flûte traversière - Quentin M. : violoncelle - Soline B. : violon]

- Mayer, Quatuor flûte, hautbois, clarinette, piano
[Anna-Marie M. : piano - Christophe M. : clarinette - Suzanne C. : violon - Véronique T. : flûte traversière]

- Glinka, Drei russische Lieder (1 & 3)
[Mathilde B. : violon - Muguette D. : violoncelle - Pénélope E. G. : piano]

- Haydn, Chants écossais (1, 2, 7 et 8)
[Anna-Marie M. : chant - Anne-Marie D. : piano - Malaïka F. : violoncelle - Soline B. : violon]

- Bach (JC), Trio en ré majeur (1er mvt)
[Mathilde B. : violon - Muriel D. C. : violoncelle - Nicole H. : piano]

- Händel, « Mi Palpita il Cor » (Cantate HWV 132c)
[Jeanne C. : piano - Mathilde B. : chant - Quentin M. : violoncelle - Véronique T. : flûte traversière]

- Mendelssohn, 3 pièces (n°2)
[Muguette D. : violoncelle - Nicole H. : clarinette - Vincent G. : piano]

- Hook, Three Songs (la 1re)
[Jean-Claude T. : clarinette - Mathilde B. : chant - Véronique T. : piano]

- Rimsky-Korsakov, Trio en do (3e mvt)
[Suzanne C. : violon - Sylvie B. : violoncelle - Véronique T. : piano]

- Reinecke, Trio piano/clarinette/cor (1er mvt)
[Christophe M. : clarinette - Pauline C. : piano - Vincent G. : cor]

- Reinecke, Trio piano/clarinette/cor (2e mvt)
[Anne-Marie D. : piano - Christophe M. : clarinette - Max M. : cor]

- Atelier C, « Les Allocations Familiales » (Finzi) & « Qu’est-ce qu’on attend pour être Heureux » (Trenet)
[Anna-Marie M., Anne-Marie D., Annie M., Ariane P., Benjamin B., Jeanne C., Malaïka F., Mathilde B., Marie-Paule S., Muriel D. C., Nicole H., Pénélope E. G., Quentin M., Soline B., Suzanne C., Sylvie B., Véronique T., Vincent M. & Xavier M. : chant - Vincent G. : piano]

Concert du mercredi 24 à 20h30 (15 œuvres, 01h20 de musique)

- Piazzolla, « Sin Rumbo »
[Benjamin B. : flûte traversière - Xavier M. : piano]

- Beethoven, Trio Op. 11 (Adagio)
[Jean-Claude T. : clarinette - Pauline C. : piano - Sylvie B. : violoncelle]

- Brahms, Sonate n°1 (2e mvt)
[Anne-Marie D. : piano - Clotilde L. : clarinette]

- Boisdeffre, Rêverie Op.55
[Anna-Marie M. : piano - Malaïka F. & Quentin M. : violoncelle]

- Bragato, Milontan
[Jeanne C. : piano - Max M. : contrebasse - Suzanne C. : violon]

- Cui, Farniente
[Agnes A. : violoncelle - Pauline C. : piano - Soline B. : violon]

- Prokofiev, Alexandre Nevski (Le Champ des Morts)
[Annie M. : chant - Benjamin B. : flûte traversière - Vincent M. : piano]

- Satie, « Grand Ritournelle » et « Cancan grand-mondain »
[Nicole H. & Pénélope E. G. : piano]

- Reinecke, Trio piano/clarinette/cor (4e mvt)
[Christophe M. : clarinette - Vincent G. : cor - Vincent M. : piano]

Entracte

- Reinecke, Trio piano/clarinette/cor (3e mvt)
[Christophe M. : clarinette - Jeanne C. : piano - Vincent G. : cor]

- Touati, Ancienne Légende (8 mains, 1 piano)
[Anne-Marie D., Jeanne C., Pénélope E. G. & Vincent M. : piano]

- Grimm, Adagio en sol
[Agnes A. & Sylvie B. : violoncelle - Vincent M. : piano]

- Porter, « I’’Ve Got You Under My Skin »
[Marie-Gabrielle F. : saxophone - Max M. : contrebasse - Vincent G. : chant - Xavier M. : piano]

- Rachmaninoff, Trio élégiaque
[Agnes A. : violoncelle - Louise R. : violon - Pauline C. : piano]

- Orchestre, « Y.M.C.A. »
[Agnes A., Malaïka F., Muguette D., Muriel D. C., Quentin M. & Sylvie B. : violoncelle - Anna-Marie M., Annie M. & Xavier M. : percussion - Ariane P. : cor - Benjamin B. : flûte traversière - Christophe M., Clotilde L., Jean-Claude T. & Robert B. : clarinette - Louise R., Mathilde B., Soline B. & Suzanne C. : violon - Marie-Gabrielle F. : saxophone - Marie-Paule S. : guitare - Max M. : contrebasse - Nicole H. & Pauline C. : clarinette - Véronique T. : flûte traversière - Vincent G. : cor - Vincent M. : piano]


Accueil du site | Contact | Plan du site | | Statistiques | Visites : 164860 | Connectés :

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Le stage  Suivre la vie du site Les concerts   ?    |    Les sites syndiqués OPML   ?

Site réalisé avec SPIP + CS